Melisana
3119328
Adultes
Enfants
Max. 1 gélule par prise et 3 gélules /24 h
10 AN
Mode d'administration
Traitement symptomatique des rhinites allergiques accompagnées de fièvre et/ou de céphalées.
Les substances actives sont : paracétamol 240 mg et maléate de chlorphénamine 3,2 mg.
Les autres composants sont : stéarate de magnésium, talc, silice colloïdale.
Composants de la gélule :
Corps : bleu patenté (E131), érythrosine (E127), dioxyde de titane (E171), gélatine.
Coiffe : bleu patenté (E131), dioxyde de titane (E171), gélatine.
Effets indésirables dus à la substance active paracétamol :
Rare (peut toucher 1 personne sur 1 000) :
Réactions allergiques
Maux de tête
Douleurs abdominales, diarrhée, nausées, vomissements, constipation
Troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, jaunisse (ictère)
Démangeaisons, éruption cutanée, transpiration, angio-œdème (gonflement de la peau ou des muqueuses), urticaire
Étourdissements, malaise
Surdosage et intoxication (voir la rubrique " Si vous avez utilisé plus de Rhinofebryl que vous n'auriez dû ").
Très rare (peut toucher 1 personne sur 10 000) :
Thrombocytopénie (manque de plaquettes sanguines), leucopénie (manque de globules blancs), pancytopénie (diminution du nombre de cellules sanguines), neutropénie (manque de granulocytes neutrophiles), anémie hémolytique (anémie résultant d'une destruction massive des globules rouges), agranulocytose (diminution du nombre de granulocytes)
Réactions allergiques nécessitant l'arrêt du traitement
Toxicité hépatique
Réactions cutanées sévères
Pyurie stérile (urines troubles)
Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles)
Anémie
Choc anaphylactique (réaction allergique au médicament)
Hépatite (inflammation du foie)
Affections rénales après une utilisation prolongée de doses élevées
Une affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d'une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2)
Effets indésirables dus à la substance active chlorphénamine :
Fréquent (peut toucher 1 personne sur 10) :
Peu fréquent (peut toucher 1 personne sur 100) :
Troubles de l'accommodation (difficulté avec la mise au point de l'œil), vue trouble
Sécheresse de la bouche, constipation
Fatigue
Rare (peut toucher 1 personne sur 1 000) :
Réactions allergiques (éruption cutanée, urticaire, réactions anaphylactiques)
Confusion ou agitation chez les personnes âgées
Yeux secs
Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles)
Anémie hémolytique (anémie résultant d'une destruction massive des globules rouges), dyscrasie sanguine (affection du sang)
Perte d'appétit
Confusion, agitation, irritabilité, cauchemars, dépression
Palpitations cardiaques, accélération du rythme cardiaque
Intolérances digestives (p. ex. vomissements, nausées, lourdeur d'estomac)
Rétention urinaire (incapacité à uriner)
Mucosités plus épaisses